Willkommen bei der Samtgemeinde Neuenkirchen... Anmelden Registrieren

Auskunft und Informationen


Samtgemeinde Neuenkirchen
Alte Poststraße 5-7
49586 Neuenkirchen

05465 201-0
05465 201-20
05465 201-60
info@neuenkirchen-os.de


Samtgemeindebürgermeisterin

Hildegard Schwertmann-Nicolay
05465 201-10
schwertmann-nicolay@neuenkirchen-os.de


Sekretariat / VHS-Außenstelle

Lisa Schluchter
05465 201-12
schluchter@neuenkirchen-os.de


Allgemeiner Vertreter
Andreas Lanwert
05465 201-39
lanwert@neuenkirchen-os.de

 

Fachbereich I – Familie, Bildung und Ehrenamt
Fachbereichsleitung: Ruth Klaus-Karwisch,
05465 201-29, klaus-karwisch@neuenkirchen-os.de
stellv. Fachbereichsleitung: Stephanie Seelmeyer

Kindertagesstätten und Schulen
Stephanie Seelmeyer
05465 201-27
seelmeyer@neuenkirchen-os.de

Familienservicebüro
Lisa Diekmann-Holtkamp
05465 201-34
diekmann-holtkamp@neuenkirchen-os.de

Büro für Jugend, Ehrenamt und Senioren
Uwe Hummert
05465 201-22
hummert@neuenkirchen-os.de

Jugendpflege
Anna Feldmann
05465 201-31
feldmann@neuenkirchen-os.de

wirtschaftliche Tagespflege
Silvia Wolke
05465 201-16
wolke@neuenkirchen-os.de
 

Fachbereich II – Planen, Bauen und Umwelt
Fachbereichsleitung: Reinhold Ricke
05465 201-41, ricke@neuenkirchen-os.de
stellv. Fachbereichsleitung: Dirk Boguhn


Straßenmanagement, Erschließung,

Umwelt, Natur und Landschaft
Dirk Boguhn
05465 201-43
boguhn@neuenkirchen-os.de

Bauleitplanung, Gebäudemanagement
Nicole Herdemann
05465 201-42
herdemann@neuenkirchen-os.de

Erschließungsrecht, Energiebeschaffung
Katrin Schulting
05465 201-42
schulting@neuenkirchen-os.de

Bauantragswesen, Sachbearbeitung
Stefanie Kempe
05465 201-44
kempest@neuenkirchen-os.de

Bauhof
Tobias Ahrens
Frank Hallermann
Patrick Helle
Herbert Kempe
Jens Rolfes
05465 201-0



Fachbereich III –  Finanzen, Personal und Brandschutz

Fachbereichsleitung: Andreas Lanwert (Allgemeiner Vertreter)
05465 201-39, lanwert@neuenkirchen-os.de
stellv. Fachbereichsleitung: Ludmilla Allert


Brandschutz und Finanzen

Sonja Dingmann
05465 201-24
dingmann@neuenkirchen-os.de

Gemeindeabgaben/Gewerbesteuer
Marianne Blome
05465 201-38
blome@neuenkirchen-os.de

Kasse/Vollstreckung
Inge Schlüter
05465 201-35
schlueter@neuenkirchen-os.de

Birgit Keßling
05465 201-37
kessling@neuenkirchen-os.de

Personal / Organisation
Doris Bembom
05465 201-28
bembom@neuenkirchen-os.de

Gremiendienst und Versicherungen
Katja Köneke
 

Fachbereich IV – Bürgerservice, Soziales und Zentrale Beschaffung
Fachbereichsleitung: Helmut Lührmann,
05465 201-36, luehrmann@neuenkirchen-os.de
stellv. Fachbereichsleitung: Claudia Feltmann

 

Öffentlichkeitsarbeit / Tourismus / Wirtschaftsförderung
Claudia Feltmann
05465 201-26
feltmann@neuenkirchen-os.de

Grundsicherung und wirtschaftliche Tagespflege, Kita-Beiträge
Bettina Siebrecht
05465 201-40
siebrecht@neuenkirchen-os.de

Sicherheit/Ordnung und Wahlen
Dieter Westermann
05465 201-25
westermann@neuenkirchen-os.de

Bürgerbüro – Meldewesen
Melanie Rolfes
05465 201-33
rolfes@neuenkirchen-os.de

Ramona Kopmann
05465 201-32
kopmann@neuenkirchen-os.de

Standesamt
Natalja Ferderer
05465 201-30
ferderer@neuenkirchen-os.de

Bürgerbüro Merzen
Karl aus dem Moore
05466 363
ausdemmoore@neuenkirchen-os.de

Doris Rechtien
05466 363
rechtien@neuenkirchen-os.de

Bürgerbüro Voltlage
Hildegard Schockmann
05467 221
schockmann@neuenkirchen-os.de

 

Tanja Bleek
05465 201-0
bleek@neuenkirchen-os.de