Willkommen bei der Samtgemeinde Neuenkirchen... Anmelden Registrieren

Auskunft und Informationen


Samtgemeinde Neuenkirchen
Alte Poststraße 5-7
49586 Neuenkirchen

05465 201-0
05465 201-20
05465 201-60
info@neuenkirchen-os.de

 

Geänderte Öffnungszeiten aufgrund der Corona-Krise

Rathaus der Samtgemeinde Neuenkirchen nach vorheriger Terminvereinbarung geöffnet

 

Das Rathaus ist wegen der Infektionsgefahr durch die Corona-Pandemie mit Einschränkungen für den Publikumsverkehr geöffnet. Da sichergestellt werden muss, dass sich nur eine begrenzte Anzahl von Besucherinnen und Besucher im Rathaus aufhalten, ist eine vorherige Terminabstimmung erforderlich. Einen Termin können Sie telefonisch unter 05465 201-0 oder per E-Mail info@neuenkirchen-os.de vereinbaren.

 

Termine können für die folgenden Zeiträume vereinbart werden:
 
Rathaus Neuenkirchen
Montag bis Mittwoch: 08.00 - 12.00 Uhr, 14.00 - 16.00 Uhr
Donnerstag: 08.00 - 12.00 Uhr, 14.00 - 17.00 Uhr
Freitag: 08.00 - 12.00 Uhr
Terminvereinbarung unter 05465 201-0 oder per info@neuenkirchen-os.de
 
Gemeindebüro Merzen
Dienstag: 08.00 - 12.00 Uhr, 14.00 - 17.00 Uhr
Mittwoch und Donnerstag: 08.00 - 12.00 Uhr
Terminvereinbarung unter 05466 363 oder per info@merzen.de
 
Gemeindebüro Voltlage
Dienstag und Mittwoch: 09.00 - 12.00 Uhr
Donnerstag: 09.00-12.00 Uhr, 15.30 - 18.00 Uhr
Terminvereinbarung unter 05467 221 oder per info@voltlage.de
 

Bitte beachten Sie, dass bei einem Besuch des Rathauses eine FFP2-Maske oder OP-Maske zu tragen ist. Masken mit Atemventil und normale Mund-Nase-Bedeckungen aus Stoff sind nicht mehr ausreichend. Die Einhaltung der Hygienevorschriften und Abstandsregelungen sind zu beachten. Um bei Bedarf eine Nachverfolgung zu ermöglichen, sind die persönlichen Daten auf einem Formular einzutragen und dem zuständigen Mitarbeiter zu überlassen.

Vielen Dank für Ihr Verständnis!

 

Ansprechpartner

Samtgemeindebürgermeisterin
Schwertmann-Nicolay, Hildegard
05465 201-12
schwertmann-nicolay@neuenkirchen-os.de
 
Allgemeiner Vertreter
Lanwert, Andreas 
05465 201-39
lanwert@neuenkirchen-os.de
 
Sekretariat, VHS-Außenstelle und Mitteilungsblatt "Samtgemeinde Neuenkirchen aktuell"
Schluchter, Lisa 
05465 201-12
schluchter@neuenkirchen-os.de
 

 

Fachbereich I – Familie, Bildung und Ehrenamt

Fachbereichsleitung: Ruth Klaus-Karwisch
stellv. Fachbereichsleitung: Stefanie Meier-Pohlmann


Kita-Planung, Digitalisierung
Klaus-Karwisch,  Ruth 
05465 201-29
klaus-karwisch@neuenkirchen-os.de
 
Kindertagesstätten und Schulen, soziale Dorfentwicklung
Stefanie Meier-Pohlmann
05465 201-53
meier-pohlmann@neuenkirchen-os.de
 
Kindertagesstätten und Schulen
Rausch, Astrid
05465 201-55
rausch@neuenkirchen-os.de
 
Jugend, Senioren und Drehscheibe
Hummert, Uwe
05465 201-22
hummert@neuenkirchen-os.de
 
Jugendpflege
Feldmann, Anna 
05465 201-31
feldmann@neuenkirchen-os.de
 
Familienservicebüro
Diekmann-Holtkamp, Lisa
05465 201-34
diekmann-holtkamp@neuenkirchen-os.de
 
wirtschaftliche Tagespflege
Blome, Marianne 
05465 201-17
blome@neuenkirchen-os.de
 
wirtschaftliche Tagespflege
Finke, Andrea 
05465 201-16
finke@neuenkirchen-os.de
 
wirtschaftliche Tagespflege
Joseph, Isabel
 
 

 

 
 

Fachbereich II - Bauleitplanung und gemeindliche Entwicklung

Fachbereichsleitung: Dirk Boguhn, stellv. Fachbereichsleitung: Nicole Herdemann

Straßenbaumanagement und Grünflächenmanagement
Boguhn, Dirk 
05465 201-43
boguhn@neuenkirchen-os.de
 
Bauleitplanung und Baustellenmanagement  
Herdemann, Nicole 

herdemann@neuenkirchen-os.de

 
Bauleitplanung und Baustellenmanagement
Busch, Stefanie 
05465 201-68
busch@neuenkirchen-os.de
 
Erschließungsrecht, Baugrundstücksmanagement und Energiebeschaffung 
Schulting, Katrin                 
05465 201-42
schulting@neuenkirchen-os.de
 
Bauantragswesen und Sachbearbeitung
Kempe, Stefanie              
05465 201-44
kempest@neuenkirchen-os.de
 
Dispositon Bauhof, Bauordnungswesen, öffentliche Sicherheit und Ordnung
Kempe, Herbert                 
05465 201-58
kempe@neuenkirchen-os.de
 
Klimaschutz
Rolfes, Melanie

 

Bauhof
Tobias Ahrens
Frank Hallermann
Patrick Helle
Jens Rolfes
Jens Wehlage
05465 201-0

 
 

Fachbereich III –  Finanzen, Personal und Brandschutz

Fachbereichsleitung: Andreas Lanwert, stellv. Fachbereichsleitung: Ludmilla Allert/Sonja Dingmann

Allgemeiner Vertreter
Lanwert, Andreas       
05465 201-39
lanwert@neuenkirchen-os.de
 
Finanzen und Brandschutz   
Dingmann, Sonja       
05465 201-24
dingmann@neuenkirchen-os.de
 
Finanzen und Brandschutz   
Allert, Ludmilla
05465 201-21
allert@neuenkirchen-os.de
 
Finanzen, Versicherungen und Gemeindeabgaben/Gewerbesteuer
Kleineberg, Annette    
05465 201-51
kleineberg@neuenkirchen-os.de
 
Kasse und Vollstreckung
Schlüter, Inge  
05465 201-35
schlueter@neuenkirchen-os.de
 
Kasse und Vollstreckung
Keßling, Birgit  
05465 201-37
kessling@neuenkirchen-os.de
 
Personal / Organisation       
Bembom, Doris          
05465 201-28
bembom@neuenkirchen-os.de
 
Steuern und Abgaben   
Gerbus, Pia   
05465 201-18
gerbus@neuenkirchen-os.de
 
 

Fachbereich IV – Bürgerservice, Soziales und Zentrale Dienste

Fachbereichsleitung: Helmut Lührmann,
stellv. Fachbereichsleitung: Claudia Feltmann

Koordination Flüchtlingsaufnahme, Wohngeld und Renten 
Lührmann, Helmut 
05465 201-36
luehrmann@neuenkirchen-os.de
 
Öffentlichkeitsarbeit, Tourismus und Wirtschaftsförderung
Feltmann, Claudia 
05465 201-26
feltmann@neuenkirchen-os.de
 
Öffentlichkeitsarbeit  
Bleek, Tanja 
05465 201-56
bleek@neuenkirchen-os.de
 
Grundsicherung
Siebrecht, Bettina 
05465 201-40
siebrecht@neuenkirchen-os.de
 
Grundsicherung
Wolke, Silvia
05465 201-19
wolke@neuenkirchen-os.de
 
Sicherheit, Ordnung und Wahlen
Westermann, Dieter 
05465 201-25
westermann@neuenkirchen-os.de
 
Standesamt
Ferderer, Natalja 
 
Bürgerbüro – Meldewesen
Plaßmeyer, Ramona 
05465 201-32
plassmeyer@neuenkirchen-os.de
 
Bürgerbüro – Meldewesen 
Nicole Timmering
 
Bürgerbüro Merzen
Rechtien, Doris 
05466 363
rechtien@neuenkirchen-os.de
 
Gebäudemanagement & Bürgerbüro Merzen
Im Moore, Dirk 
05466 363
immoore@neuenkirchen-os.de
 
Bürgerbüro Voltlage
Schockmann, Hildegard       
05467 221
schockmann@neuenkirchen-os.de