Willkommen bei der Samtgemeinde Neuenkirchen... Termin buchen

Auskunft und Informationen


Samtgemeinde Neuenkirchen
Alte Poststraße 5-7
49586 Neuenkirchen

05465 201-0
05465 201-20
05465 201-60
info@neuenkirchen-os.de

 

Liebe Mitbürgerinnen und Mitbürger!
 
Besuche sind nur nach vorheriger Terminvereinbarung per Telefon oder E-Mail möglich.
 

Bei den Terminen gelten folgende Hygiene-Regeln:

  • Zutritt nur mit FFP2-Maske 
  • Ein Abstand von 1,5 Metern zu anderen Personen
  • Die Hände müssen am Eingang desinfiziert werden
Bleiben Sie gesund!

Die Samtgemeindeverwaltung ist umgezogen –
Wo finde ich wen?

Ab sofort ist Verwaltungsleitung, der Fachbereich I – „Bildung, Familie und Ehrenamt“, Fachbereich III – „Personal, Finanzen u. Brandschutz“ und Fachbereich IV – „Bürgerservice, Soziales und Zentrale Dienste“ an der
Südmerzener Str. 8a in Merzen (Haus Hemmelgarn) zu finden.

Samtgemeindebürgermeister
Christoph Trame
05465 201-12
trame@neuenkirchen-os.de

Allgemeiner Vertreter
Andreas Lanwert
05465 201-39
lanwert@neuenkirchen-os.de

Sekretariat, VHS-Außenstelle
Lisa Schluchter
05465 201-12
schluchter@neuenkirchen-os.de

 

Fachbereich I – Familie, Bildung und Ehrenamt
Fachbereichsleitung
:
Ruth Klaus-Karwisch
stellv. Fachbereichsleitung:
Dirk Im Moore


Kita-Planung, Digitalisierung
Ruth Klaus-Karwisch
05465 201-29
klaus-karwisch@neuenkirchen-os.de

Schule- und KiTa-Management
Soziale Dorfentwicklung
Gebäude- und
Liegenschaftsmanagement
Dirk Im Moore
05465 201-54
immoore@neuenkirchen-os.de

Schule- und KiTa-Management, ÖPNV
Astrid Rausch
05465 201-55
rausch@neuenkirchen-os.de

Senioren, Wohnen mit Zukunft
Jugendpflege und
Bundesfreiwilligendienst
Uwe Hummert
05465 201-22
hummert@neuenkirchen-os.de

 

Jugendpflege, Flüchtlingssozialarbeit
Anna Feldmann
05465 201-31
feldmann@neuenkirchen-os.de

Soziale Dorfentwicklung
Freiwilligenagentur
Quartiersmanagement
Henrike Harbecke
05465 201-11
harbecke@neuenkirchen-os.de

Familienservicebüro
Lisa Diekmann-Holtkamp
05465 201-34
diekmann-holtkamp@neuenkirchen-os.de

Wirtschaftliche Jugendhilfe (SGB VIII)
Marianne Blome
05465 201-17
blome@neuenkirchen-os.de

Schule- und KiTa-Management
Wirtschaftliche Jugendhilfe
(SGB VIII)
Isabel Joseph
05465 201-56
joseph@neuenkirchen-os.de

Fachbereich III – Finanzen, Personal und Brandschutz
Fachbereichsleitung (kommissarisch)
Annette Kleineberg
stellv. Fachbereichsleitung:
Ludmilla Allert/Sonja Dingmann

Finanzcontrolling, Jahresabschlüsse
u. Bilanz-buchhaltung, Beteiligungen

Ludmilla Allert
05465 201-21
allert@neuenkirchen-os.de

Anlagenbuchhaltung, Haushalt,
Brandschutz
Sonja Dingmann
05465 201-24
dingmann@neuenkirchen-os.de

Betriebliches Gesundheitswesen
Personalangelegenheiten
Doris Bembom
05465 201-28
bembom@neuenkirchen-os.de

Gremiendienst SGNK, Versicherungen
u. Finanzen, Steuern / Abgaben
Annette Kleineberg
05465 201-51
kleineberg@neuenkirchen-os.de

Steuern und Abgaben / Finanzen
Versicherungen, Gremiendienst NK
Pia Gerbus
05465 201-18
gerbus@neuenkirchen-os.de

Kasse und Vollstreckung
Kassenleitung:
Inge Schlüter
05465 201-35
schlueter@neuenkirchen-os.de

Kasse und Vollstreckung
stellv. Kassenleitung:
Birgit Kessling
05465 201-37
kessling@neuenkirchen-os.de

Fachbereich IV – Bürgerservice, Soziales und Zentrale Dienste
Fachbereichsleitung:
Helmut Lührmann
stellv. Fachbereichsleitung:
Claudia Feltmann

Beschaffung
Ö
ffentlichkeitsarbeit und Presse
Wirtschaftsf
örderung und Tourismus
Claudia Feltmann
05465 201-26
feltmann@neuenkirchen-os.de

Wohngeld
Koordination Flüchtlingsaufnahme
Info zu Rentenangelegenheiten

Helmut Lührmann
05465 201-36
luehrmann@neuenkirchen-os.de

Wahlen, Gewerbe
Wohnraummanagement AsylbLG
Dieter Westermann
05465 201-25
westermann@neuenkirchen-os.de

 

Die Beschäftigten des Fachbereichs II – „Planen, Bauen und Umwelt“ sind im
Feuerwehrhaus an der Von-Galen-Straße 13 in Neuenkirchen untergebracht.

Fachbereich II - Planen, Bauen und Umwelt
Fachbereichsleitung:
Dirk Boguhn
stellv. Fachbereichsleitung:
Nicole Herdemann

Straßenbaumanagement (Neubau + Unterhaltung)
Grünflächenmanagement, Gemeindeentwicklung
Dirk Boguhn
05465 201-43
boguhn@neuenkirchen-os.de

Gebäudeunterhaltung, Bauleitplanung
Nicole Herdemann
05465 201-52
herdemann@neuenkirchen-os.de

Bauleitplanung, Gebäudeunterhaltung, Bauantragswesen
Stefanie Busch
05465 201-68
busch@neuenkirchen-os.de

 

 


Baugrundstücksmanagement
Energiebeschaffung/Konzessionen
Erschließungsbeitragswesen
Katrin Schulting
05465 201-42
schulting@neuenkirchen-os.de

 

Bauantragswesen, Buchungssachbearbeitung
Energiebeschaffung / Konzessionen
Stefanie Kempe
05465 201-44
kempest@neuenkirchen-os.de

 
Verkehrskommission und Stellungnahmen
zur verkehrsbehördlichen Anordnungen
Öffentliche Sicherheit und Ordnung
Technische Betreuung der Straßenbeleuchtung
Herbert Kempe
05465 201-58
kempe@neuenkirchen-os.de

Klimaschutz
Katja Köneke
05465 201-63
koeneke@neuenkirchen-os.de

 

Am Standort Bramscher Straße 10 in Neuenkirchen befinden sich das Bürgerbüro Neuenkirchen, das Standesamt sowie das Sozialamt. Eine vorherige Terminabstimmung zum Besuch der Außenstelle ist zwingend erforderlich.

Öffnungszeiten
Bürgerbüro Neuenkirchen, Standesamt, Sozialamt

Montag bis Mittwoch: 08.00 - 12.00 Uhr und 14.00 - 16.00 Uhr
Donnerstag: 08.00 - 12.00 Uhr und 14.00 - 17.00 Uhr
Freitag: 08.00 - 12.00 Uhr
Terminvereinbarung unter 05465 201-0 oder per info@neuenkirchen-os.de

Bürgerbüro
Meldewesen, Homepage, OpenR@thaus
Ramona Plaßmeyer
05465 201-32
plassmeyer@neuenkirchen-os.de

Meldewesen, Vertretung Standesamt
Nicole Timmering
05465 201-33
timmering@neuenkirchen-os.de

Standesamt
Natalja Ferderer
05465 201-30
ferderer@neuenkirchen-os.de

 

Sozialamt, Grundsicherung, AsylbLG
Kindergartenbeiträge
Bettina Siebrecht
05465 201-40
siebrecht@neuenkirchen-os.de

Grundsicherung
Silvia Wolke
05465 201-19
wolke@neuenkirchen-os.de

 

 

In den Bürgerbüros Merzen und Voltlage können Termine zu folgenden Zeiten vereinbart werden:

Gemeindebüro Merzen
Montag: 08.00 - 12.00 Uhr
Dienstag: 08.00 - 12.00 Uhr und 14.00 - 17.00 Uhr
Mittwoch: ganztägig geschlossen
Donnerstag: 08.00 - 12.00 Uhr
Terminvereinbarung unter 05466 363 oder per info@merzen.de

Gemeindebüro Voltlage
Dienstag u. Mittwoch: 09.00 - 12.00 Uhr
Donnerstag: 09.00 - 12.00 Uhr  und 15.30 - 18.00 Uhr
Terminvereinbarung unter 05467 221 oder per info@voltlage.de