Willkommen bei der Samtgemeinde Neuenkirchen... Anmelden Registrieren

Auskunft und Informationen


Samtgemeinde Neuenkirchen
Alte Poststraße 5-7
49586 Neuenkirchen

05465 201-0
05465 201-20
05465 201-60
info@neuenkirchen-os.de


Samtgemeindebürgermeisterin

Hildegard Schwertmann-Nicolay
05465 201-10
schwertmann-nicolay@neuenkirchen-os.de

Allgemeiner Vertreter
Andreas Lanwert
05465 201-39
lanwert@neuenkirchen-os.de

Sekretariat / VHS-Außenstelle

Lisa Schluchter
05465 201-12
schluchter@neuenkirchen-os.de

Sekretariat
Astrid Rausch
05465 201-13
rausch@neuenkirchen-os.de

Öffentlichkeitsarbeit / Pressearbeit
Claudia Feltmann
05465 201-26
feltmann@neuenkirchen-os.de

Lisa Schluchter
(für das Mitteilungsblatt Samtgemeinde Neuenkirchen aktuell)
05465 201-12
schluchter@neuenkirchen-os.de

Herbert Kempe (für den Bereich Brandschutz)
05465 201-58
kempe@neuenkirchen-os.de

Fachbereich I – Familie, Bildung und Ehrenamt

Fachbereichsleitung: Ruth Klaus-Karwisch
stellv. Fachbereichsleitung: Stephanie Seelmeyer

Kita-Planung, Digitalisierung
Ruth Klaus-Karwisch
05465 201-29
klaus-karwisch@neuenkirchen-os.de


Kindertagesstätten und Schulen
Stephanie Seelmeyer
05465 201-27
seelmeyer@neuenkirchen-os.de

Familienservicebüro
Lisa Diekmann-Holtkamp
05465 201-34
diekmann-holtkamp@neuenkirchen-os.de

Büro für Jugend, Ehrenamt und Senioren
Uwe Hummert
05465 201-22
hummert@neuenkirchen-os.de

Jugendpflege
Anna Feldmann
05465 201-31
feldmann@neuenkirchen-os.de

wirtschaftliche Tagespflege
Silvia Wolke
05465 201-16
wolke@neuenkirchen-os.de
 
Andrea Finke
 
 
Soziale Dorfentwicklung und Freiwilligenagentur
Stefanie Meier-Pohlmann

Fachbereich II – Planen, Bauen und Umwelt

Fachbereichsleitung: Reinhold Ricke, stellv. Fachbereichsleitung: Dirk Boguhn

Bauleitplanung und gemeindliche Entwicklung
Reinhold Ricke
05465 201-41
ricke@neuenkirchen-os.de


Straßenbaumanagement und Grünflächenmanagement

Dirk Boguhn
05465 201-43
boguhn@neuenkirchen-os.de

Bauleitplanung, Dorfentwicklung und Gebäudemanagement
Nicole Herdemann
05465 201-42
herdemann@neuenkirchen-os.de

Erschließungsrecht, Baugrundstücksmanagement und Energiebeschaffung
Katrin Schulting
05465 201-42
schulting@neuenkirchen-os.de

Bauantragswesen und Sachbearbeitung
Stefanie Kempe
05465 201-44
kempest@neuenkirchen-os.de

Dispositon Bauhof
Herbert Kempe
05465 201-58
kempe@neuenkirchen-os.de

Bauhof
Tobias Ahrens
Frank Hallermann
Patrick Helle
Herbert Kempe
Jens Rolfes
05465 201-0

Fachbereich III –  Finanzen, Personal und Brandschutz

Fachbereichsleitung: Andreas Lanwert, stellv. Fachbereichsleitung: Ludmilla Allert

Allgemeiner Vertreter
Andreas Lanwert
05465 201-39
lanwert@neuenkirchen-os.de


Brandschutz und Finanzen

Sonja Dingmann
05465 201-24
dingmann@neuenkirchen-os.de

Ludmilla Allert
05465 201-24
allert@neuenkirchen-os.de

Gemeindeabgaben/Gewerbesteuer
Marianne Blome
05465 201-38
blome@neuenkirchen-os.de

Kasse/Vollstreckung
Inge Schlüter
05465 201-35
schlueter@neuenkirchen-os.de

Birgit Keßling
05465 201-37
kessling@neuenkirchen-os.de

Personal / Organisation
Doris Bembom
05465 201-28
bembom@neuenkirchen-os.de

Finanzen und Versicherungen
Annette Kleineberg
05465 201-51
kleineberg@neuenkirchen-os.de

Fachbereich IV – Bürgerservice, Soziales und Zentrale Dienste

Fachbereichsleitung: Helmut Lührmann, stellv. Fachbereichsleitung: Claudia Feltmann

Koordination Flüchtlingsaufnahme, Wohngeld und Renten
Helmut Lührmann
05465 201-36
luehrmann@neuenkirchen-os.de

 

Öffentlichkeitsarbeit / Tourismus / Wirtschaftsförderung
Claudia Feltmann
05465 201-26
feltmann@neuenkirchen-os.de

Tanja Bleek
05465 201-0
bleek@neuenkirchen-os.de

Grundsicherung und wirtschaftliche Tagespflege, Kita-Beiträge
Bettina Siebrecht
05465 201-40
siebrecht@neuenkirchen-os.de

Sicherheit/Ordnung und Wahlen
Dieter Westermann
05465 201-25
westermann@neuenkirchen-os.de

Bürgerbüro – Meldewesen
Melanie Rolfes
05465 201-33
rolfes@neuenkirchen-os.de

Ramona Plaßmeyer
05465 201-32
plassmeyer@neuenkirchen-os.de

Standesamt
Natalja Ferderer
05465 201-30
ferderer@neuenkirchen-os.de

Bürgerbüro Merzen

Doris Rechtien
05466 363
rechtien@neuenkirchen-os.de

Dirk Im Moore

05466 363
immoore@neuenkirchen-os.de

Bürgerbüro Voltlage
Hildegard Schockmann
05467 221
schockmann@neuenkirchen-os.de